projekte standorte

 

Die hier aufgeführten Standorte sind auch in den Projekten im öffentlichen Raum zu finden. Fehlende Projekte sind nicht fotografisch dokumentiert.

2017

85 Herkunftsorte – Sehnsuchtsorte, Gröpelingen, Roter Hahn, Relief
  84 Transit /Herkunftsorte - Sehnsuchtsorte, Beton, Keramik
  83 Schule Bördestraße, Burglesum, Kuben, Keramik
  82 Kita Ritter-Raschen, Walle, Ritter / Schnecken Keramik, Sandstein
  81 Lür Kropp Hof, Oberneuland, Schweine Keramik
  80 Hospiz, Lilge-Simon-Stift, Vegesack, Abschiedsbaum Keramik
  79 Kita Carl-Severing, Vahr, Gestaltung des Kita-Geländes, Keramik, Holz, Sandstein

2016

78 Kita Arbergen, Hemelingen, Summstein, Sandstein
  77 Kita Wasserturm, Blumenthal, Gestaltung des Kita-Geländes, Keramik, Sandstein
  76 Kita Heidbergstift, Burglesum, Gestaltung des Kita-Geländes, Keramik
  75 Caritas-Stadtteilzentrumzentrum St.Michael, Platzgestaltung, Keramik Mosaik, Beton

2015

74 Melanchthon Gemeinde, Osterholz, Buchstaben Beton, Keramik
  73 Kita Halmerweg, Gröpelingen, Reise durch die Kontinente Keramik, Sandstein
  72 Am Dammacker, Neustadt, Gedenkstein zur Erinnerung an die Kriegsgefangenen und Zwangsarbeiter des KZ Außenlagers Neuengamme, Larissa Verde, Keramik, Beton
  71 Tor Blockland, Oberneuland, Yellow Submarine Keramik, Sandstein, Acryl

2014

70 Jona-Gemeinde, Gröpelingen, Sitzplatzelemente aus Betonelementen mit Keramik belegt
  69 Kita Haus Windeck, Vegesack, Gestaltung des Kita-Geländes, Keramik, Sandstein
  68 Mauer der JVA Bremen, Oslebshausen, Mauerbemalung mit Jimmi D. Paesler und Jub Mönster
  67 Schule Lehmhorster Straße, Bremen-Lüssum, Gestaltung Innenhöfe
  66 Kita Trinitatis, Bremen Tenever, Gestaltung Sitzgruppe

2013

65 Kita Hohwisch, Hemelingen, Säule / Buchstaben Keramik, Beton

2012

62 Gesundheitstreff, Mählandsweg, Gröpelingen, Totempfähle, Holz
  61 Wohnstifte Curanum, Findorff, Wohnzimmer, Keramik
  60 Gemeinden St. Nikolai und St. Andreas, Gröpelingen und Oslebshausen, Fische, Beton, Keramik
  59 Schule Mahndorf, Hemelingen, Scrabble,  Keramikrelief
  58 Auferstehungsgemeinde, Hemelingen, Figurengruppe, Keramik
  57 Christopherusgemeinde, Aumund, Blumenthal, Christopherus, Stein, Beton, Keramik

2011

54 SZ Helsinkistrasse, Bremen Nord
  53 Kath. Kindertagesstätte St.Pius, Bremen Huchting, Willakedamm 8

2010

64 Spielplatz Liegnitzstraße, Gröpelingen, Gestaltung , Keramiksäulen

2009

52 Kita Schönebeck, Vegesack, Märchenwald Sandstein, Keramik
  50 Polizeipräsidium, Vahr, Bremer Stadtmusikanten, Keramik
  47 Kompetenzcentrum Förderwerk der JVA, Oslebshausen, Salamander, Keramik

2008

46 Im Grünzug am Fuchsberg, Bremen - Gröpelingen, Gröpelinger Sportmeile
  55 St. Stefanie Kulturkirche, Mönch, Sandsteinskulptur, Bremen

2007

51 Karstadt Bremen Schaufenster, Der Umgang mit dem Bösen
  48 Sportverein Tura, Gröpelingen, Holzpoller
  45 Haus Meedland, Langeoog, Tiere der Arktis, Keramik
  44 Gewoba, Bremerhaven Feierabend,  Sandstein, Keramik
  42 St. Johannis-Kinderheim, Walle, Wandschlange, Keramik

2006

43 St. Jacobi- Kirche, Neustadt, Pilger mit Schatten und Relief, Beton, Keramik
  41 Grundschule Rablinghausen, Drache, Keramik
  40  Jugendfreizeitheim, Gröpelingen, Meerestiere,  Keramik

2005

38 Temporäres Projekt mit "Blauer Karawane", Gallionsfiguren, Buntentorsteinweg, Bremen-Neustadt

 

36  Tennisanlage Rot- Weiß, Am Weserstadion, Hastedt

2004

49 Haus Meedland, Langeoog, Todesursache allgemeine Körperschwäche Schriftzug, Beton
  19 Eggestorfstiftung, Oberneuland, Säulen, Keramik
  40 Bürgermeister-Smidt- Schule,  Contrescarpe, Ostertor, Projekt Pausenhof, Keramik, Beton, Sandstein
  37 Grünanlage Am Fuchsberg, Oslebshausen, Skulpurenallee, Eiche, Sandstein, Beton

2003

35 Grundschule Baumschulenweg, Schwachhausen, Aufstellung verschiedener keramischer Arbeiten

2002

34 Berufsbildende Schule in Osterholz-Scharmbeck, Übergabe einer großen Holz/Stein-Skulptur

2001

33 Erlebnisfarm, Ohlendorf,  Löwe
  32 Tierpark im Bürgerpark, Schwachhausen, 4 Tierskulpturen

2000

31 Kirchengemeinde Habenhausen, Habenhausener Dorfstraße, Aufstellung von 3 Steinskulpturen im Innenbereich
  30 Zentralkrankenhaus St. Jürgen-Straße, Skulptur, Sandstein
  22 Platz am Schoosterborn, Ludwig - Quidde Straße, Hastedt, 5 Sandsteinskulpturen

1999

29 Kita Schleswiger Straße, Gröpelingen, Tiere im und am Wasser, Eiche

1998

28 Bahnhof Oslebshausen, Zwei Skulpturen, Bahnhof Oslebshausen
  27 Parkanlage DIAKO, Gröpelinger Heerstraße, Frosch, Sandstein

1997

39 Hoppenbank e.V, Buntentorsteinweg, Neustadt, Harte Zeiten, Metall, Marmor
  26 Weserstadion, Ostkurve, Beinarbeit Beton, Fan-Projekt
  25 Gestaltung des Besucherpavillons in der JVA Oslebshausen in Zusammenarbeit mit Studenten aus Ottersberg, Sonnemannstraße
  24 Kinderklinik Prof. Hess, Klinikum Bremen-Mitte, Friedrich-Karl-Straße, Hulsberg, Unfallhase. Sandstein, Marmor

1996

23 Roter Weg (beim Schulzentrum), Marßel, Die Wikinger, Skulpturenensemble, Granit, Eiche
  21 Bürgermeister-Smidt-Grundschule, Contrescarpe, Ostertor, Bianca-Bär, Sandstein

1995

20 Zentralkrankenhaus Bremen Nord, Innenbereich, Blumenthal,  Aufrecht, Eiche, Sandstein
   19 an der Sielwallfähre links der Weser, (nur bei Ebbe sichtbar),  Manchmal sichtbar, Sandstein

1994

18 Grünstreifen am Halmerweg, Ohlenhof, Gröpelinger Kulturtage ’94, Mauer mit Keramikreliefs, Natursteinmosaik
   17 Travemünder Straße, Walle, Gestaltung Innenhof, Blaumeier-Atelier
  16 Universität Bremen, Justitia, Beton

1993-95

15 Jan-Reiners-Grünanlage, Findorff, Skulpturenallee Sandstein, Metall, Beton

1992

14 Grünstreifen Schulkenstraße, Vogel, Marmor, Granit, Stahl
  13 Otto-Brenner-Allee, Einkaufszentrum, südlicher Eingang, Osterholz-Tenever, Relief, Sanstein
  12 Grünstreifen Neuwieder Straße, Osterholz-TeneverOhr / Summstein, Sandstein

1991

11 Otto-Brenner-Allee, Osterholz-Tenever, Torskulptur, Sandstein

1990

10 Vegesacker Hafen, Esel, Bronze

1989

9 Mahnmal für das Fremdarbeiterlager und die Hinrichtungstätte Sandstein, Bahrsplate, Blumenthal

1987

8 Alfred-Faust-Straße, Obervieland,  Skulpturenallee, Sandstein, Beton
  7 Berliner Freiheit, Vahr, Friedenstein, Sandstein

1984

6 Marktplatz,Heinrich-Plett-Allee, Huchting, Skulpturenensemble, Sandstein
  5 Marktplatz Osterholz-Tenever,  Froschkönig, Bronze
  4 Bürgermeister-Deichmann-Straße, Utbremen, Gedenkstein für die Bücherverbrennung, Sandstein

1982

3 Grünanlage Am Koppenberg, Oslebshausen, Skulpturenallee, Sandstein, Beton
  2 Auguststraße, Osterfeuerberg, 2 Brunnenfiguren, Bronze

1978

1 Grünanlage Sonnemannstraße, Oslebshausen, Skulpturenallee, Bronze, Sandstein, Beton